Мозк

Мозк

Сообщение Yaka_Yavaka » 19 окт 2010, 22:18

Решил собрать несколько интересных фактов о нашем родном мозге. Втыкайте, люди добрые.
4. Умственная работа не утомляет мозг
Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием.

5. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга
Во время молитвы восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ, т.е. человек уходит от реальности. В этом состоянии (как и при медитациях) в мозге возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев его жизни. Возможно, именно этот факт влияет на то, что люди, регулярно отправляющие религиозные обряды, болеют реже и выздоравливают быстрее.

6. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание
Исследования показывают, что регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания - синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. При этом изучение чего-то нового, как и занятия непривычным видом деятельности – наилучший способ развивать мозг. Также благотворно на деятельность мозга влияет общение с теми, кто превосходит Вас по интеллекту.

7. Человеческий мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел
Мозг, определяя положение тела в пространстве при его взаимодействии с окружающим миром, использует визуальные намеки, которые он получает не только от конечностей, но и от тени. Отбрасываемая тень дает дополнительную информацию о положении тела по отношению к предметам, и воспринимается нашим мозгом, как его продолжение.

10. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин
Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.
Yaka_Yavaka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:12

Re: Мозк

Сообщение Inna » 19 окт 2010, 22:49

А я слышала, что низкие голоса лучше воспринимаются на слух. Мне лично мужчин слушать приятнее)
Inna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:57

Re: Мозк

Сообщение Yaka_Yavaka » 22 окт 2010, 18:26

Inna писал(а):А я слышала, что низкие голоса лучше воспринимаются на слух. Мне лично мужчин слушать приятнее)

Приятно слышать)))))
Yaka_Yavaka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:12

Re: Мозк

Сообщение Lilu » 25 окт 2010, 09:22

Yaka_Yavaka писал(а):
5. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга
Во время молитвы восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ, т.е. человек уходит от реальности. В этом состоянии (как и при медитациях) в мозге возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев его жизни. Возможно, именно этот факт влияет на то, что люди, регулярно отправляющие религиозные обряды, болеют реже и выздоравливают быстрее.


10. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин
Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.


Вот на счет первого... Сама периодически хожу на службу. Мозг действительно отдыхает... Идешь домой с ощущением какой-то легкости. наверно, и правда есть в этом какая-то логика.
очень часто после таких "сеансов" в голову приходят новые идеи. наверно, отдохнувший мозг с новыми силами включается в работу :)

а на счет второго.... говорят, что "женская психика - эта травма для мужской логики". действительно, мужской пол очень часто никак не может понять нас) наверно, мозг работает как-то иначе :D
Lilu
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 00:05

Re: Мозк

Сообщение zuzu » 25 окт 2010, 09:58

мне мой молодой человек постоянно это говорит :D
а еще постоянно про то, что у меня тараканы в голове :roll:
zuzu
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 21:33

Re: Мозк

Сообщение odyvanchik » 26 окт 2010, 16:47

Yaka_Yavaka писал(а):6. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание
Исследования показывают, что регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие тяжелого заболевания - синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. При этом изучение чего-то нового, как и занятия непривычным видом деятельности – наилучший способ развивать мозг. Также благотворно на деятельность мозга влияет общение с теми, кто превосходит Вас по интеллекту.



а существует еще такое мнение, что человек, если слишком перенапрягает свой мозг, может сойти с ума... есть дже случаи, когда люди в лечебницу попадли....
посмотрите вот, ради интереса фильм "Игры рзума". по-моему ,очень яркий пример :?
odyvanchik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:41

Re: Мозк

Сообщение Lisenok » 26 окт 2010, 18:32

"игры разума" жутковатый фильм... я бы не советовала смотреть, ибо он негативно влияет на психику :shock:
Lisenok
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:58

Re: Мозк

Сообщение Kira » 23 ноя 2010, 00:05

Yaka_Yavaka писал(а):7. Человеческий мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел
Мозг, определяя положение тела в пространстве при его взаимодействии с окружающим миром, использует визуальные намеки, которые он получает не только от конечностей, но и от тени. Отбрасываемая тень дает дополнительную информацию о положении тела по отношению к предметам, и воспринимается нашим мозгом, как его продолжение.


реально не раз замечала, как на тень оглядываюсь) помню, сзади меня мужчина шел.... только по тени я смогла определить что за мной кто-то крадется... а так я даже не знаю, чем бы это все закончилось(((
Kira
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:03

Re: Мозк

Сообщение Lonely » 23 ноя 2010, 00:42

со всеми пунктами, пожалуй соглашусь. вот еще несколько доказательств, что голову простужать нельзя) там ведь такой важный орган как МОЗГ!!! ;)
Lonely
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 21:56

Re: Мозк

Сообщение Wanderer » 23 ноя 2010, 20:25

А где пункты 1,2,3,8,9?))))
Wanderer
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 21:02

След.

Вернуться в Человек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron