Нобелевская премия по физике. Графен

О викторинах, которые касаются наук, как естественных, так и гуманитарных, можно подискутировать здесь; также, здесь можно найти темы о технологиях и механизмах.

Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение blue_elephant » 07 окт 2010, 19:10

Думаю, многие слышали эту новость:
В 2011 или 2012 году на рынке появится первое устройство, созданное с применением инновационного материала графена, это будет мобильный телефон с принципиально новым сенсорным экраном. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС работающий в Британии ученый российского происхождения Константин Новоселов. Вместе со своим коллегой Андреем Геймом он получил во вторник Нобелевскую премию по физике на открытие графена.
Объясните поподробней, что такое графен, люди добрые. Уж очень интересно, что там такого нового изобрели.
blue_elephant
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:10

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение dorohov » 07 окт 2010, 19:36

Решетка из атомов углерода) нанотехнологии, блин. Вот полюбуйтесь http://newtechnology.net.ua/archives/28
dorohov
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 19:23

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение popov » 07 окт 2010, 19:54

Ох, вот до чего техника дошла
popov
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:30

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение red_cat » 08 окт 2010, 21:27

По-мому среди двух лауреатов Нобелевской премии, один - точно наш соотечественник. Поздравляем))
red_cat
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:58

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение Krot » 10 окт 2010, 18:58

red_cat писал(а):По-мому среди двух лауреатов Нобелевской премии, один - точно наш соотечественник. Поздравляем))

Соотечественник. но гражданин Великобритании :)
Krot
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:48

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение kopernik » 10 окт 2010, 19:24

А нобелевка по литературе ушла испанскому писателю, насколько я знаю, да? извините, что не в тему
kopernik
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 22:46

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение strelez » 11 окт 2010, 21:03

kopernik писал(а):А нобелевка по литературе ушла испанскому писателю, насколько я знаю, да? извините, что не в тему

Да вы правы. Фамилию, к своему стыду, не помню)
strelez
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:49

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение bellka » 12 окт 2010, 18:25

Krot писал(а):
red_cat писал(а):По-мому среди двух лауреатов Нобелевской премии, один - точно наш соотечественник. Поздравляем))

Соотечественник. но гражданин Великобритании :)

Хотя бы на расстоянии за них порадуемся. Жаль что не граждане России
bellka
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:33

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение Inna » 14 окт 2010, 23:16

Графен, как я понимаю, имеет какую-то своеобразную кристаллическую решетку. Интересно, как скоро он войдет в производство
Inna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 22:57

Re: Нобелевская премия по физике. Графен

Сообщение Yaka_Yavaka » 22 окт 2010, 18:21

А. Гейм очень здорово о Сколково сказал недавно:

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде «Сколково», сообщает «Русская служба новостей». Ученый отметил, что о намерении России пригласить его работать в Сколково он «не знает и знать не хочет». «Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?», - заявил он РСН
По его словам, графен мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу.
Скептически отнесся Гейм и к попытке создать из Сколково вторую Кремниевую долину. «Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь», - отметил он.
Yaka_Yavaka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:12

След.

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron