Викторина "История изобретний"

О викторинах, которые касаются наук, как естественных, так и гуманитарных, можно подискутировать здесь; также, здесь можно найти темы о технологиях и механизмах.

Викторина "История изобретний"

Сообщение milka330 » 27 сен 2010, 12:36

Хотела бы обсудить недочеты следующей викторины http://1001viktorina.ru/cat/p407_istoriya_izobreteniy "История изобретений"....Не хочу конечно показаться занудой, но когда я сопоставила некоторые факты из викторины с источниками со многих информационных сайтов, то мне не понравился тот факт, что были некоторый различия. Вот к примеру, вопрос №5-Кто изобрел ручку?...Автор указывает, что правильный ответ-это Петраче Поенару. Однако, он изобрел авторучку, а ручку изобрел венгерский журналист Ласло Биро. Ручка и авторучка - это 2 разных изобретения, и я считаю этот вопрос некорректным. Дальше, вопрос № 10. Когда была изобретена зубная щетка? Автор отвечает, что в 1480 году. Однако, исходя все из тех же источников, видно, что в 1480 года зубная щетка была просто модернизирована, а придумали первую зубную щетку еще 15 веков назад.
Очень неприятно, когда автор, делая викторину, пользуется только одним источником и не проверяет факты.
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение Melnik » 27 сен 2010, 15:43

В пост приглашается автор викторины :)
Melnik
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:50

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение Valiant » 27 сен 2010, 17:55

К сожалению, на данный момент я не имею возможности просмотреть, как именно выглядят мои вопросы в этой викторине. Могу, конечно, зарегистрировать нового участника и пройти викторину им, но не хочу. Дождусь реализации системы просмотра авторами своих викторин. Вполне возможно, что вопросы сформулированы не совсем так, как я их задумывал.
Конкретно по поводу вопросов.
Начну с последнего, номера 10. Скажу сразу, что пользование одним источником - не в моих правилах, да и не в правилах этого сайта тоже. По каждому вопросу я прочитываю информацию минимум с 2-3 сайтов или книг. Повторюсь, не помню, как точно выглядел этот вопрос, но вообще я имел в виду зубные щетки в их современном виде, то есть горизонтальная палочка и на ней перпендикулярно закреплена щетина - неважно, свиная или искусственная. Так вот, все источники, которыми я пользовался, утверждали, что это произошло в Китае в 1498 году. По поводу любых инструментов, которые в принципе можно назвать зубными щетками, вы совершенно правы, они были изобретены задолго до нашей эры. Если дело в некорректном формулировании вопроса, то приношу свои извинения.
По поводу вопроса №5. Лично я, извините, не вижу разницы между понятиями "ручка" и "авторучка", поскольку авторучка - это, согласно Современному толковому словарю русского языка Ефремовой, "ручка для письма, в которой чернила из внутреннего резервуара автоматически поступают к перу". Авторучку, то есть канцелярскую ручку в целом, согласно моим источникам, изобрел в 1827 году Петраче Поенару, а Ласло Биро лишь в 1938 году изобрел шариковую ручку. Шариковая ручка - это всего лишь одна из разновидностей авторучек, наряду с перьевыми, капиллярными и прочими типами ручек.
Valiant
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:48

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение milka330 » 28 сен 2010, 08:28

ну да, вы конечно в чем-то правы, однако, лично для меня все эти вроде бы мелкие недочеты ввели в заблуждение, и, соответственно, я ответила на них не верно...Может для других людей нет различий между ручкой и авторучкой, но парочка таких же придир как и я найдется....А на счет щетки-над было тогда и указывать, что имеется в виду современная.
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение milka330 » 28 сен 2010, 08:31

а все остальные Ваши викторины классные, я проходила с удовольствием :)
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение ezhik » 25 окт 2010, 09:45

обращаюсь непосредственно к автору)
я по профессии - связист) не могли бы вы состряпать какую-нить викторину по истории развития связи?) хотелось бы себя проверить :)
ezhik
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:49

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение DanceCat » 21 ноя 2010, 23:58

подскажите пожалуйста, что изобрел Джон Поккельсон?! перекопали весь Инет - и нигде ответа((((
DanceCat
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:14

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение Valiant » 22 ноя 2010, 07:24

DanceCat писал(а):подскажите пожалуйста, что изобрел Джон Поккельсон?! перекопали весь Инет - и нигде ответа((((


А вы точно уверены, что этого человека именно так зовут? Поисковики выдают лишь Карла Поккельсона или не выдают вовсе ничего.
Valiant
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:48

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение Kolbaska » 23 ноя 2010, 00:06

Еще точнее - Карла Поккельса :) Не думаю, что есть какой-то Джон.
Kolbaska
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:04

Re: Викторина "История изобретний"

Сообщение odyvanchik » 23 ноя 2010, 00:23

я думаю, девушка просто что-то напутала... и довольно тяжело будет найти какую-то инфу о человеке, которого на самом деле никогда не существовало :lol:
я бы посоветовал поточнее узнать, про кого искать информацию))
odyvanchik
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:41

След.

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron