Из истории кофе...

В этом форуме обсуждаются все темы викторин, касающиеся общества - от политики до праздников, от религии до киберкультуры.

Из истории кофе...

Сообщение eniq » 09 дек 2010, 07:14

Здравствуйте. Викторина "Из истории кофе..." вызвала у меня недоумение. Подозреваю, что автор воспользовался подборкой занимательных фактов из серии "знаете ли вы" в качестве единственного источника при составлении этой викторины. Например, таким: http://wowfacts.net/bolshaya-podborka-faktov-o-kofe/
Если я ошибаюсь, то прошу автора ответить, какая компания из США стала первым производителем кофе в мире, выращивается ли кофе, например, в Южной Дакоте, и существует ли в русском языке зверь "лювак".
Спасибо за внимание.
eniq
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:48

Re: Из истории кофе...

Сообщение milka330 » 09 дек 2010, 10:39

Добрый день!
Нет, на пользовалась занимательной подборкой. и Вы можете перерыть весь Интернет, все сайты, но факты останутся фактами. так ...про лювака..это зверек живет в Индонезии, забейте в поисковике "Лювак Индонезия" и увидите его(зверь лювак не может существовать в языке, а вот слово "лювак" да).
Вот интересный сайт, почитайте и ответите себе сами на Ваши вопросы- expert-coffee.ru
Спасибо за Ваши вопросы.
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Из истории кофе...

Сообщение al02061988 » 09 дек 2010, 11:06

прям допрос такой устроил))))
это же форум обсуждений, а не допросов, для этого есть викторины)
al02061988
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:31

Re: Из истории кофе...

Сообщение eniq » 09 дек 2010, 12:50

milka330 писал(а):Добрый день!
Нет, на пользовалась занимательной подборкой. и Вы можете перерыть весь Интернет, все сайты, но факты останутся фактами. так ...про лювака..это зверек живет в Индонезии, забейте в поисковике "Лювак Индонезия" и увидите его(зверь лювак не может существовать в языке, а вот слово "лювак" да).
Вот интересный сайт, почитайте и ответите себе сами на Ваши вопросы- expert-coffee.ru
Спасибо за Ваши вопросы.


Послушайте, создать отдельную тему на форуме и обсудить ошибки в викторинах с их автором мне посоветовал здешний модератор. Очень жаль, что вы предлагаете мне самому отвечать на мои вопросы. Это неконструктивно.
Да, извините, конечно не зверь в языке, а его название. Называется зверь "лювак" по-другому в русском языке. На два других моих вопроса вы не ответили, на сайте, указанном вами, ответов на них тоже не найдете.
Все сайты интернета перерывать совершенно не обязательно, мне было достаточно минутного гугления, чтобы узнать, что кофе выращивают не только на Гавайях, но и как минимум еще в 3 штатах США. Ну и еще пара минут ушла на поиск самой старой компании по производству кофе. Она к США отношения не имеет.
eniq
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:48

Re: Из истории кофе...

Сообщение milka330 » 09 дек 2010, 13:42

eniq писал(а):
milka330 писал(а):Добрый день!
Нет, на пользовалась занимательной подборкой. и Вы можете перерыть весь Интернет, все сайты, но факты останутся фактами. так ...про лювака..это зверек живет в Индонезии, забейте в поисковике "Лювак Индонезия" и увидите его(зверь лювак не может существовать в языке, а вот слово "лювак" да).
Вот интересный сайт, почитайте и ответите себе сами на Ваши вопросы- expert-coffee.ru
Спасибо за Ваши вопросы.


Послушайте, создать отдельную тему на форуме и обсудить ошибки в викторинах с их автором мне посоветовал здешний модератор. Очень жаль, что вы предлагаете мне самому отвечать на мои вопросы. Это неконструктивно.
Да, извините, конечно не зверь в языке, а его название. Называется зверь "лювак" по-другому в русском языке. На два других моих вопроса вы не ответили, на сайте, указанном вами, ответов на них тоже не найдете.
Все сайты интернета перерывать совершенно не обязательно, мне было достаточно минутного гугления, чтобы узнать, что кофе выращивают не только на Гавайях, но и как минимум еще в 3 штатах США. Ну и еще пара минут ушла на поиск самой старой компании по производству кофе. Она к США отношения не имеет.


вот именно - обсудить, а не проверять мои знания по теме...то что вы предложили в первом писме- не есть обсуждение. это допрос.
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Из истории кофе...

Сообщение Melnik » 09 дек 2010, 21:43

milka330 писал(а):
eniq писал(а):Послушайте, создать отдельную тему на форуме и обсудить ошибки в викторинах с их автором мне посоветовал здешний модератор. Очень жаль, что вы предлагаете мне самому отвечать на мои вопросы. Это неконструктивно.
Да, извините, конечно не зверь в языке, а его название. Называется зверь "лювак" по-другому в русском языке. На два других моих вопроса вы не ответили, на сайте, указанном вами, ответов на них тоже не найдете.
Все сайты интернета перерывать совершенно не обязательно, мне было достаточно минутного гугления, чтобы узнать, что кофе выращивают не только на Гавайях, но и как минимум еще в 3 штатах США. Ну и еще пара минут ушла на поиск самой старой компании по производству кофе. Она к США отношения не имеет.


вот именно - обсудить, а не проверять мои знания по теме...то что вы предложили в первом писме- не есть обсуждение. это допрос.


Мне кажется, milka, Вы здесь не правы. Цель сайта все-таки развлекательно-образовательная (собственно, для этого даются объяснения и т.п.). Поэтому цель любой викторины (и ее автора) сделать так, чтобы викторина была настолько точной, насколько это возможно.

Когда викторина добавляется, модератору трудно все проверить - а автор в принципе не обязан все знать (все-таки это не работа) - но, это не значит, что потом викторина не может быть исправлена, если есть возможность сделать ее лучше. Мне кажется, именно на это направлены вопросы eniq - в конце концов, если самая старая компания действительно не из США, никто не мешает это проверить и написать как можно более правильно (и вопросы, и ответы). Это, в общем-то и есть обсуждение... обсуждение того, как сделать материалы сайта более достоверными.

Так что, предлагаю Вам (как автору) и всем остальным пользователям попробовать найти источники, которые помгут выяснить правду - к тому, это исследование и значит весело :)

Я сам тоже (как только позволит время) с удовольствием подключусь :)
Melnik
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:50

Re: Из истории кофе...

Сообщение eniq » 10 дек 2010, 01:21

Целиком согласен с уважаемым модератором.
Опять же повторюсь (вдруг уважаемый автор викторины не поняла меня ранее).
1. В вашей викторине о кофе утверждается, что из всех штатов США кофе выращивают только на Гавайях.
http://articles.latimes.com/2010/dec/03 ... h-20101203 О коммерческом интересе к калифорнийскому кофе;
http://www.telegraf.lv/news/latviya-nac ... ivaty-kofe Упоминание о кофе, выращиваемом в Южной Дакоте.
2. В вашей викторине спрашивается о зверьке, "помогающем" производить дорогой сорт кофе в Индонезии. В вариантах ответов - 3 русских названия зверей и одно местное, "лювак", являющееся правильным ответом. По-русски этот зверь называется мусанг или малайская пальмовая куница.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%BD%D0%B3
3. В вашей викторине говорится о том, что первая в мире компания по производству кофе была основана в США. В сборнике занимательных фактов, откуда, как я всё-же предполагаю, вы брали информацию, говорится только о годе основания этой компании (1790), но не упоминается ее название. Найти какую-либо информацию об этой компании я не смог. Если у вас она есть, будьте добры, просветите. Это очень интересный факт. Я же нашёл такую информацию: http://en.wikipedia.org/wiki/Ospina_Coffee_Company - Здесь говорится о том, что старейшей в мире кофейной компанией является колумбийская. Кроме того, из истории нам известны Голландская Ост-индская Компания и Британская Ост-индская компания, производившие кофе еще до появления Североамериканских Соединенных Штатов.
eniq
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:48

Re: Из истории кофе...

Сообщение milka330 » 10 дек 2010, 09:47

на счет кофе - я читала про Южную Дакоту при составлении викторины, и нашла несколько статей,в который говорилось, что одна известная компания только собирается выращивать там белые сорта кофе.
на счет лювака - я всю жизнь знала его как лювака и не разу не слышала про мусанга или малайскую пальмовую куницу...это то же самое как плойка и локон - слова разные, а значение одно и то же.
а про компанию - я везде где искала было написано, что первая была в США, поэтому так и написала.
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

Re: Из истории кофе...

Сообщение eniq » 10 дек 2010, 11:19

Послушайте, я привожу в качестве доводов ссылки на достоверные источники. Вы ограничиваетесь голословными заявлениями. Извините, но это не спор, а ерунда какая-то.
eniq
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:48

Re: Из истории кофе...

Сообщение milka330 » 10 дек 2010, 11:46

На все у вас есть достоверные источники...вы случайно не в библиотеке работаете?
Ну ничего страшного, с возрастом и мудрость приходит. Побольше бы нашей стране людей с таким арсеналом знаний и достоверными источниками...
Я, кстати, еще одну викторину заканчиваю...жду ваших достоверных источников)
milka330
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:17

След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron