Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

В этом форуме обсуждаются все темы викторин, касающиеся общества - от политики до праздников, от религии до киберкультуры.

Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Macartur » 04 май 2011, 09:30

Ещё раз, всем здравствуйте!
Решил поделиться с общественностью своей второй идеей (первая в "Развитие сайта - Что делать? и Кто виноват?"). Предлагаю ввести новый вид викторин - СОБЫТИЙНЫЕ.
Суть. Допустим, произошло в стране или мире, что-то важное и значимое, к примеру, если брать тему спорта. То это проходящий, сейчас, чемпионат мира по хоккею в Словакии. Викторинщики тут же, оперативно реагируют и делают викторину о прошедшем событии. Поскольку, как правило, викторины будут, относительно, простые, не думаю, что модерация будет занимать много времени. Викторины будут также оперативно, включены в базу викторин. Причём, если будут викторины на одну и ту же тему, лучшую в базу, остальные удалить.
Зачем нужны такие викторины? Её функции:
1. Новостная - пользователи сайта всегда будут знать, что произошло, за последнее время, значимое и важное в мире и стране.
2. Развлекательная - всегда хочется проверить свои знания, пусть и по общеизвестным и актуальным фактам.
3. Познавательная - даже общеизвестные и актуальные факты, не все мы знаем. Будь то в силу нехватки времени, чтобы отслеживать текущие события. Будь то, в силу других особенностей личности. Когда человек, разбирается, отлично в спорте, а кто такая Майя Плисецкая не знает (утрирую).
4. Игровая - а когда эти знания представлены в виде викторин (игровой форме), разжёваны и на блюдечке поданы. Всегда интересно, что-то новое и актуальное и о балете узнать.
5. Развивающая - всем же из нас, хочется быть, разносторонне и гармонично развитой личностью.
Особенности СОБЫТИЙНЫХ викторин:
1. Предлагаю для них создать новую категорию: "События года", подкатегории: "май 2011", "июнь 2011" и т.д. Все такие викторины будут ранжироваться, в плане подкатегории, в зависимости от того, в каком месяце произошло событие.
2. Поскольку делать такие викторины легче и быстрее, чем обычные. Предлагаю за них давать, в два раза меньше очков. Авторам викторин - 850(1700:2) очков.
3. Также, можно вопросы из этих викторин, включать в "Турнир дня", "Турнир недели". Или через месяц, когда такие викторины потеряют свою актуальность (и станут не такими лёгкими). Или сделать отдельный турнир, например: "Турнир месяца". Проходит май и весь июнь, мы отгадываем "События мая" и т.д.
4. В таких викторинах, комментарии, объяснения будут только после 10 вопроса, которые будут подводить итог, анализ событию. К остальным вопросам, комментарии будут краткие и лаконичные.
5. Предлагаю на главной странице (где по 3 новые, лучшие, популярные, случайные викторины), сделать для таких викторин, отдельный раздел: "События года". Или заменить раздел "Случайные викторины" на раздел "События года". Также предлагаю добавить подраздел "События года" в пиктографическое(контекстное) меню, в "Викторины"(где подразделы: категории, лучшие, популярные, новые, ежедневные, еженедельные).

Чтобы не быть голословным, отправлю 16.05.2011. бета-версию СОБЫТИЙНОЙ викторины. Поскольку событийные викторины, могут быть сделаны и в формате обычных викторин. Почему 16? 15 мая - финал, чемпионата мира по хоккею :).
Хотелось бы узнать мнение, общественности и модераторов, относительно моей идеи.
Последний раз редактировалось Macartur 04 май 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Macartur
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:53

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Valiant » 04 май 2011, 14:05

Любая идея, которая подстегнет общественность к написанию викторин, сама по себе заслуживает одобрения. Лично я только "за".
Однако (и это только мое личное мнение) я, к примеру, абсолютно равнодушен к проходящему сейчас чемпионату по хоккею, а также футболу и всем прочим видам спорта. Да и есть подозрение, что какое-то событие, сегодня кажущееся значимым и важным, завтра же забудется и покроется пылью. И неизвестно, будет ли кто-то что-нибудь помнить об этом событии.
Valiant
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:48

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Macartur » 04 май 2011, 14:54

Valiant
я, к примеру, абсолютно равнодушен к проходящему сейчас чемпионату по хоккею, а также футболу и всем прочим видам спорта.

А вы пишите на те темы, которые вам интересны. Я вот допустим, буду проходить викторины, которые мне "неинтересны". Во-первых, для общего развития, во-вторых, чтобы проверить свою эрудицию.
Да и есть подозрение, что какое-то событие, сегодня кажущееся значимым и важным, завтра же забудется и покроется пылью.
А я и не претендую, на то, что эти события должны носить какую-то глобальную и вселенскую важность. Их задача состоит в том, чтобы отразить то, что важно сегодня, сейчас. То, что, чем мы живём и "дышим" в настоящем, а не в прошлом и будущем. Так как сказать, взгляд на современный мир (текущие, будничные события) глазами викторинщиков. Это, как фотография, увидел что-то интересное сфотографировал, полюбовался, убрал в альбом. А через какое-то время посмотрел в альбом и вспомнил, что тебя волновало, интересовало, вдохновляло, допустим 04.05.2011.:)
Macartur
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:53

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Drakon » 05 май 2011, 02:01

Ajax
Идея, мне кажется, хорошая. Но насколько я вижу ситуацию на сайте, тут даже не в модераторах дело и не в технических возможностях сайта, а в том, чтобы авторы поддержали такую идею. Да и позитивных событий не так много :cry: А в викторину, например, про трагедию в Японии, или про события в Ливии (если найдутся те, кто решит такую написать) я зайду только для того, чтобы поставить самый низкий балл. Причины, думаю, понятны.
Из позитивных событий - это, видимо, на 99% только спорт, и интересен он будет лишь тем, кто им увлечен :roll: Но на сайте такие есть, думаю, будет интересно...
Поскольку делать такие викторины легче и быстрее, чем обычные. Предлагаю за них давать, в два раза меньше очков.

Викторина - есть викторина. Вам, как автору, конечно виднее, но мне думается это все равно труд автора, поэтому не стоит, наверное, уменьшать количество баллов за нее. К тому же, как я уже говорила спрос на нее будет ограничен и тогда у автора совсем не останется стимула для ее создания :?
Также, можно вопросы из этих викторин, включать в "Турнир дня", "Турнир недели"

А может не стоит? Вы, а тем более кто-либо другой вспомнит ли, с каким счетом сыграли Газмяс-Фторшина два, например, года назад :?:
А через какое-то время посмотрел в альбом и вспомнил, что тебя волновало, интересовало, вдохновляло, допустим 04.05.2011.

Именно поэтому идея, мне кажется хорошая :) . Подождем, что скажут модераторы :)
Drakon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 12:02

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Melnik » 05 май 2011, 02:45

Модераторы поддерживают! :) В принципе. Но... уже из этого обсуждения видно, что идея по-разному и, видимо, надо додумывать. Будем рады, если выскажутся другие участники.
Пока же только скажу, что то, что говорит Drakon мне наиболее близко. К сожалению, в 3.45 соображалка работает с трудом, но я еще подумаю.
Melnik
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:50

Сообщение Macartur » 05 май 2011, 02:47

Drakon писал(а):Ajax
Идея, мне кажется, хорошая. Но насколько я вижу ситуацию на сайте, тут даже не в модераторах дело и не в технических возможностях сайта, а в том, чтобы авторы поддержали такую идею. Да и позитивных событий не так много :cry: А в викторину, например, про трагедию в Японии, или про события в Ливии (если найдутся те, кто решит такую написать) я зайду только для того, чтобы поставить самый низкий балл.

Я думаю авторы поддержат. А что касается нехватки событий ... Новости же, мы каждый день смотрим и то, что написано одной строкой, можно раскрутить до целой темы, достойной викторины. Отразить в викторине предысторию события, осветить, в развёрнутом виде, произошедшее в настоящем и показать, что будет в будущем. И предлагаю не делить события на позитивные и негативные. Пусть викторины будут отражать реальный мир, а не приукрашенный. Ведь одна из функций СОБЫТИЙНЫХ викторин - новостная, а новости не всегда бывают позитивные.
Поскольку делать такие викторины легче и быстрее, чем обычные. Предлагаю за них давать, в два раза меньше очков.

Викторина - есть викторина. Вам, как автору, конечно виднее, но мне думается это все равно труд автора, поэтому не стоит, наверное, уменьшать количество баллов за нее. К тому же, как я уже говорила спрос на ее будет ограничен и тогда у автора совсем не останется стимула для ее создания :?
То, что СОБЫТИЙНУЮ викторину делать в два-три раза быстрее и легче, чем обычную - это вопрос объективный. А то, что она будет пользоваться ограниченным спросом - субъективный, так как некоторые и обычные викторины, не всегда пользуются спросом. Я думаю это справедливо, по отношению к авторам обычных викторин. Потратил полчаса свободного времени, написал о том, что свежо и актуально сейчас, без всяких энциклопедий - получил 850 очков - это СТИМУЛ. Провёл более долгую (1,5 -2 часа), вдумчивую, кропотливую работу - получил 1700 очков.
[Также, можно вопросы из этих викторин, включать в "Турнир дня", "Турнир недели"

А может не стоит? Вы, а тем более кто-либо другой вспомнит ли, с каким счетом сыграли Газмяс-Фторшина два, например, года назад :?:
Так тоже, можно сказать и про обычные викторины. Не на все вопросы, мы знаем или помним(забыли) ответы. Так что я думаю стоит :)!
Macartur
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:53

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Banda » 05 май 2011, 14:11

Выскажусь не как модератор, а как автор и просто участник сайта, проходящий викторины и играющий в турниры:
1) Не согласен с Ajax, что событийные викторины будет писать легче. Из опыта написания (а он не малый) знаю, что если хочешь сделать качественную викторину, то не важно насколько ты в теме. Это, в любом случае, требует значительных затрат времени, и 1.5-2 часа - это далеко не предел. Поэтому считаю, что такие викторины, если они будут, надо оценивать как все остальные.
2) Не вижу смысла вносить вопросы из событийных викторин в ежедневные турниры. Я думаю, каждый, игравший в турниры, сталкивался с подобными вопросами: "Где родился главный герой этого романа?". И что? Какого романа? Какой герой? Боюсь, что подобные непонятки будут и с вопросами из событийных викторин.
3) По поводу выбора событий. Тут не могу согласиться с Drakon ( ;) ). Темы для написания событийных викторин каждый может выбирать на свой вкус, главное чтобы они были на слуху и актуальны именно сегодня. И , например, викторину про события в Ливии весны 2011 я бы с удовольствием разгадал.
4) Ajax, в целом, твоя идея неплохая, а вот, когда напишешь первую пробную викторину, как ты обещал, тут и посмотрим, что из этого получится. Инициативные люди здесь нужны, продолжай в том же духе и, я думаю, заслужишь уважение у всех посетителей сайта!
Изображение
Banda
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:41

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Macartur » 05 май 2011, 14:44

Banda
1) Не согласен с Ajax, что событийные викторины будет писать легче. Из опыта написания (а он не малый) знаю, что если хочешь сделать качественную викторину, то не важно насколько ты в теме. Это, в любом случае, требует значительных затрат времени, и 1.5-2 часа - это далеко не предел. Поэтому считаю, что такие викторины, если они будут, надо оценивать как все остальные.
Легче потому, что их ответы объяснять и комментировать не надо. Только после 10 вопроса, подводя итог событию. Здесь я прав!
2) Не вижу смысла вносить вопросы из событийных викторин в ежедневные турниры. Я думаю, каждый, игравший в турниры, сталкивался с подобными вопросами: "Где родился главный герой этого романа?". И что? Какого романа? Какой герой? Боюсь, что подобные непонятки будут и с вопросами из событийных викторин.
Какая разница, какая викторина, главно вопрос грамотно составлять. Здесь я тоже прав!
4) Ajax, в целом, твоя идея неплохая, а вот, когда напишешь первую пробную викторину, как ты обещал, тут и посмотрим, что из этого получится. Инициативные люди здесь нужны, продолжай в том же духе и, я думаю, заслужишь уважение у всех посетителей сайта!
Судя, по стилистике, 4 пункта, ты знаешь, что я MAKARTUR. Заслуживать ничьё уважение я не собираюсь, так как меня есть за что уважать!!!
Macartur
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:53

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Melnik » 05 май 2011, 15:52

Теперь по существу:

1. Я, как и другие модераторы, считаем, что идея очень хорошая. Сочетание актуальности и познавательности - это, конечно, супер! Насчет тем я тоже не сильно хотел бы ограничивать авторов - все-таки главное как викторина составлена - насколько корректно и с правильным подходом. В конце концов, викторина о Чернобыле собрала хорошие оценки, а если викторина окажется слишком вызывающей, то модераторы ее не пропустят. Но, кстати, и отрицательные оценки будут хорошим показателем отношения.

2. Тем не менее, я против викторин без повопросных объяснений. И дело тут в основном в том, что по опыту модерирования я вижу, что: (1) викторины с плохими объяснениями "не вставляют" игроков, (2) когда авторы не "заморачиваются" по поводу объяснений, то и вопросы оставляют желать лучшего, а (3) проверить почему тот или иной ответ правильный или неправильный не представляется возможным. Поэтому, объяснениям быть.

3. Соответственно, и вопрос об очках решается в пользу такого же количества очков.

4. Что касается турниров, то согласен с Drakon в том, что вопросам из таких викторин не место в Турнирах. По крайней мере, в обычных. А вот специальные (месячники или годовики :)) сделать можно.

5. Отдельно продумаю вопрос о том, где такие викторины будут отображаться - наверное хотелось бы, чтобы они появлялись отдельно от других викторин?

Таким образом, получается, что викторины о событиях в принципе можно создавать уже сейчас. Поэтому я добавил соответствующую категорию в меню и создал подкатегории - 2010 и 2011 - милости просим на тест! А потом можно будет и отдельно обсудить.

p.s. кстати, мысль об объяснении после викторины натолкнула меня на идею о т.с. "послесловии" автора - интересно, это кому-то было бы важно?
Melnik
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:50

Re: Викторины о значимых и важных событиях в жизни страны и мира

Сообщение Macartur » 06 май 2011, 06:24

5. Отдельно продумаю вопрос о том, где такие викторины будут отображаться - наверное хотелось бы, чтобы они появлялись отдельно от других викторин?

Я думаю при решении этого вопроса, можно руководствоваться, некоторыми моими предложениями, высказанными ранее. При соответсвующей доработке, естественно.
5. Предлагаю на главной странице (где по 3 новые, лучшие, популярные, случайные викторины), сделать для таких викторин, отдельный раздел: "События года". Или заменить раздел "Случайные викторины" на раздел "События года". Также предлагаю добавить подраздел "События года" в пиктографическое(контекстное) меню, в "Викторины"(где подразделы: категории, лучшие, популярные, новые, ежедневные, еженедельные).
Macartur
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:53

След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron